Bajo el alero, entre otros el gaucho con la guitarra. Circa 1995.

Grafito sobre papel, firmado. Medidas: 26,7 x 37,7 cm. Obra en buen estado, enmarcada.

Una china detiene sus labores de hilado para oír al gaucho que, elocuente, rasguea la guitarra y canta. Al lado, otro gaucho sentado al suelo junto a un perro, también escucha. Todos bajo el alero del rancho en el que Larraechea demuestra su talento para recrear el original de Pallière, El payador, litografiado en el Álbum Pallière. Escenas americanas. Reproducción de cuadros, acuarelas y bosquejos. Hace menos de un año, el 30 de septiembre de 2022, el óleo original “El payador” de León Pallière fue subastado en Christie’s, por un valor de 163.000 dólares.

Sobre su autora, invitamos a leer una breve semblanza en el lote 15.

DDM
AUTOR/A MERCEDES LARRAECHEA
LOTE 16