Cartas Críticas. Estudio histórico (...). 1854.

Cartas Críticas. Estudio histórico de las razas latina y anglo-sajona. Necesidad de una educación nacional en la América del Sud. Por … Fundador de las cabañas merinas del Río de la Plata [...] Montevideo. Imprenta del Río de la Plata. 1854.

Muy raro. En 4° (20 x 12,8 cm), 102 p., incluye Portada. Encuadernación con lomo y pequeñas punteras de cuero; títulos dorados. Obra en buen estado. No en Estrada. No en Arredondo.

El autor desarrolla un juicio laudatorio hacia la raza latina, heredera de la gesta española que al cabo de ocho siglos logró doblegar a los moros. Así como reclama como un mérito a seguir, de la raza anglo-sajona, la sólida y buena educación que ha sabido darse. Estas ideas y expresiones se encuentran en el diálogo/debate que Pousel sostuvo con Domingo Faustino Sarmiento.

El marsellés Benjamin Poucel (1807 - 1872), quien instalado en el Uruguay en 1838 condujo una empresa ovejera muy exitosa, se autodefine en estos diálogos como pastor. Recluido como rehén en Durazno durante el bloqueo anglo francés, recién fue liberado cuando se firmó el armisticio en 1846 y al año siguiente regresó a Francia. En 1852 lo encontramos nuevamente en Uruguay; ya desligado de su establecimiento rural, emprendió un largo viaje por las provincias argentinas acompañando a Martín de Moussy cuando recogía datos para su obra. Se radicó en el norte de Argentina por unos años, y hasta fue encargado de las minas que tenía Lafone en Catamarca. Transitó una vida llena de peligros y aventuras, y publicó numerosas obras.

OGM

AUTOR/A POUCEL, BENJAMIN
LOTE 110