Catecismo del Santo Concilio de Trento (...). 1782.

Catecismo del Santo Concilio de Trento para los párrocos ordenado por disposición de San Pio V. Traducido en lengua castellana por el P. fr. Agustin Zorita [...] En Valencia: Por Don Benito Monfort. Año de 1782.

En 4° mayor (30,3 x 22 cm), Anteportada, Portada, XVI, 460 pp, 1 h. Encuadernación en pasta con su lomo cuajado de florones dorados. Bello ejemplar con una vieja huella de agua en las últimas hojas y la guarda. Ex biblioteca de Juan E. Pivel Devoto.

El sentido de este Catecismo, dirigido a los Párrocos, lleva por fin último instruir a los fieles, “mayormente a los de ingenio simple y rudo”, para guiarlos en la Escritura cristiana, brindándoles “aquella señal certísima de la verdad católica, que es la universalidad, la antigüedad y la conformidad de su doctrina”. De particular interés para la tarea evangelizadora, esta obra fue reeditada en América. Aquí la presentamos salida de una de las más destacadas imprentas españolas del siglo XVIII, la que en Valencia había instalado Benito Monfort.

En el último cuarto del siglo XVIII las resoluciones adoptadas por el Concilio de Trento, celebrado a mediados del siglo XVI conservaban su vigencia y eran pilares de la llamada Contrarreforma católica.

GSL

LOTE 66