CON LOS VIAJES DE COOK, BYRON, CARTERET Y OTROS

Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britanique […] Pour faire des découvertes dans L'Hémisphère Méridional. Paris. Saillant et Nyon & Panckoucke, Hotel de Thou. 1774.

Obra completa en cuatro volúmenes, en 4° (25 x 20,2 cm), con su encuadernación francesa contemporánea en plena piel, con tejuelos y títulos dorados, un poco desgastado, y el volumen 4 con una bisagra frágil. Bordes manchados de rojo. En general una muy buena copia, los mapas están en excelentes condiciones, muy nítidos y limpios, algunas páginas están tostadas y con manchas de foxing. Tomo I: 1 h., en blanco, 2 ss., xviii, 1 ss., xxxii, 388 p. Tomo II: 1 h., en blanco, 3 y ss., 536 p., 1 h., en blanco. Tomo III: 1 h., en blanco, 3 ss., 394 p., 1 ss., 1 h., en blanco. Tomo IV: 1 h., en blanco, 1 y sigs., viii, 367 p., 1 h., en blanco, 52 mapas y láminas grabadas, en su mayoría plegadas y de doble página. Sabin, 30940. Borba de Moraes, 395. Primera edición francesa, publicada por primera vez en inglés en 1773.

Una de las narraciones de expediciones más reproducidas: recoge los viajes realizados por Byron, Carteret -principalmente el primer volumen-, Wallis y Cook. Hawkesworth escribió la obra a pedido del Almirantazgo “Fue Lord Sandwich quien aconsejó a John Hawkesworth, escritor y periodista, que escribiera un libro sobre los descubrimientos en el Pacífico” (Borba de Moraes). Posiblemente la parte más importante del libro esté dedicada al primer viaje de Cook, realizado con fines científicos -para observar el tránsito de Venus y determinar la distancia entre el sol y la tierra- así como de exploración. Durante la travesía visitó varias islas del Pacífico, entre otras, Nueva Zelanda y Australia; sus contribuciones a la cartografía de la región son considerables. El primer volumen comienza con la navegación de la expedición a Río de Janeiro, y cubre el paso por el Estrecho de Magallanes, representado en un detallado mapa plegable, que a menudo falta, aquí presente.

La obra está profusamente ilustrada con mapas y láminas, mostrando perfiles costeros, vistas de ciudades y asentamientos, escaramuzas con los lugareños, mapas (la ruta seguida por las expediciones por el Pacífico, varias de Nueva Zelanda y Australia), fauna y costumbres locales. El viaje estaba destinado principalmente a las Indias Orientales, pero el verdadero objetivo era hacer descubrimientos en los Mares del Sur. Byron (1723 - 1786) navegó en 1764 en el Dolphin con los oficiales subalternos Charles Clerke y John Gore. Tanto Clerke como Gore navegaron más tarde con James Cook, y Clerke tomó el mando del viaje final después de la muerte de Cook. Byron visitó Brasil y luego continuó hacia el sur a través de severas tormentas y hielo hacia la Patagonia y atravesó el Estrecho de Magallanes, escribiendo uno de los mejores relatos hasta la fecha, de esta parte del viaje; se ganó el apodo de 'Foul-Weather Jack'. En tierra en la Patagonia, informó sobre los indios de dos metros y medio de altura que encontró allí (la famosa reunión se muestra en el frontispicio), y finalmente avistó las Malvinas. Reclamó este archipiélago para Inglaterra, sin saber que Bougainville lo había hecho con anterioridad para Francia. Ignorando sus instrucciones de navegar hacia New Albion, se dirigió a Juan Fernández y Tuamotus, donde descubrió Danger Island y otras en Tokelaus y Gilberts antes de dirigirse a Filipinas, Sumatra, Cabo de Buena Esperanza y luego a Inglaterra.

LEOM

AUTOR/A HAWKESWORTH, J.; COOK, J.. CAPTAIN; BYRON, J.
LOTE 132