El Charrúa. Drama histórico (...). 1853.

El Charrúa. Drama histórico en cinco actos y en verso. Por el […] Montevideo. Imprenta Uruguaya. 1853.

Raro. En 4° (22 x 16 cm), 122 p., -la paginación, en números romanos: I al X-, incluye Portada, + 3 h. con Fe de Erratas. Encuadernación en pasta con lomo de tela y tejuelo con títulos dorados. Ejemplar con algunas hojas tostadas, pero en buena forma; con una antigua etiqueta en la hoja de respeto. Estrada, pp. 193 - 195. Arredondo, p. 147 [1]. Primera edición.

Pedro Pablo Bermúdez (1816 - 1860), militar de carrera, escribió el primer borrador de esta obra emigrado en Buenos Aires después de la dimisión de Oribe en 1838 y con él regresó en 1842 como integrante del Ejército Unido de Vanguardia de la Confederación Argentina bajo la jefatura del propio Manuel Oribe. Instalado el Gobierno del Cerrito durante la Guerra Grande, Bermúdez residió allí e incorporado a la Comandancia Militar, reescribió El Charrúa debido a que se había extraviado su primera versión. Tomamos estos datos del estudio realizado por Andrés Azpiroz, quien reconoce en este autor “una cierta formación libresca [...] sobre todo vinculada a la lectura de diversos cronistas de América e historias del continente que circulaban en el siglo XIX” [2].

Incluido entre los “poetas del sentimiento patrio”, Bermúdez publicó su obra con notas marginales que se ocupaban de los charrúas y de la “mala prensa” que los acompañaba… Precisamente el drama se centra en el suicido de una pareja de charrúas, Abayubá y Lirompeya (sic), frente al temor de ser separados por su captor, el capitán español Carvallo.

1. Su ejemplar forma parte de la colección Horacio Arredondo hoy custodiada en la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la Universidad de la República (UDELAR).

2. Andrés Azpiroz, De “salvajes” a heroicos: la construcción de la voz y la imagen del “indio Charrúa” desde 1830 a los inicios del siglo X, Almanack, Guarulhos, n. 16, p.1-38, Ago. 2017.

OGM

AUTOR/A BERMÚDEZ, PEDRO P.
LOTE 158