Ensayo sobre la Historia del Río de (...). 1877.

Ensayo sobre la Historia del Río de la Plata. Por [...] Montevideo. Tipografía Renaud Reynaud. 1877.

En 8° mayor (19,3 x 12,2 cm), 309 p., incluye Anteportada y Portada con la firma en tinta azul de un anterior propietario; 64 p., incluye Portada; 34 p., incluye Portada; 78 p., incluye Portada, + 1 Estado plegado; 15 p., incluye Portada; 10 p., incluye Portada; 107 p., 1 h., con Índice. Encuadernación en pasta con lomo de cuero con cuatro nervios, filetes y títulos dorados.

Encuadernado junto con:

Documentos relativos a la reclamación al gobierno francés. Referentes al empréstito del 12 de junio de 1846 hecho al Gobierno Oriental por D. Estevan Antonini Garantido por los gobiernos de Francia e Inglaterra. Montevideo.

64 páginas.

Víctor Arreguine: Tiranos de América. El dictador Francia. Montevideo. 1896.

34 páginas.

Documentos oficiales justificativos de la conducta de las autoridades departamentales de la República Oriental del Uruguay contra las acusaciones de las Cámaras Brasileras. Segunda edición aumentada. Montevideo. 1864.

78 p., 15 p., 10 p.

Ventura Rodríguez: Pensamientos militares.

107 páginas -sin portada-, 1 hoja con Índice.

Estas colecciones, ordenadas y encuadernadas por indicación de su propietario, reúnen diversos temas y autores a su voluntad e interés. En el presente tomo encontramos distintas obras que se ocupan de la historia en nuestra región del Plata, publicadas en la segunda mitad del siglo XIX. De gran interés para una buena biblioteca referida a tales cuestiones.

OGM

AUTOR/A PEREIRA, A. N. - ARREGUINE, V. Y OTROS
LOTE 83