Historia del reinado del emperador (...). 1821.

Historia del reinado del emperador Carlos Quinto, precedida por una descripción de los progresos de la sociedad en Europa desde la ruina del imperio romano hasta principios del siglo XVI. [...] Madrid. Imprenta de I. Sancha. 1821.

Colección completa, en 4 volúmenes, en 4° (20,5 x 13,3 cm). Tomo I: Anteportada, Portada, 4 h., 209 p., 1 h. en blanco, 194 p., con un salto en la paginación, pero completa, 2 h. Tomo II: Anteportada, Portada, 434 p., con un error de paginación, pero completa. Tomo III: 1 h., Anteportada, Portada, 339 p. Tomo IV: Anteportada, Portada, 417 p., 1 h. En general, en buen estado, con hojas tostadas. Ex biblioteca de Juan E. Pivel Devoto.

La historia del reinado de Carlos V se publicó precedida de un texto que describe los progresos de la sociedad europea desde la ruina del Imperio romano hasta los inicios del siglo XVI. Su autor, William Robertson (1721 - 1793), clérigo de la iglesia de Escocia y rector de la Universidad de Edimburgo, lo retrata como un personaje sometido a la superstición religiosa y fanática, aunque destaca el valor de la actividad comercial desarrollada en su tiempo. En la presente edición, con un prólogo del traductor al español.

Ordenanzas de las Armadas Navales de la Corona de Aragón, Aprobadas por el Rey D. Pedro IV. Año de MCCCLIV. Copiadas por D. Antonio de Capmany. Imprenta Real. Madrid. 1787.

En 4º (22,3 x 15,4 cm), Portada, XL p., 1 h., 65 p., 1 h, 49 p., 13 p., (77) a 147, + Portada, 63 p., con Apéndice. Encuadernación en pleno cuero, con filetes y florones dorados, y el título, desvaído. Ejemplar en buen estado, en gran papel, sólo con algunas pocas hojas afectadas por taladros marginales que no tocan el texto.

Ordenanzas de la Armada Aragonesa, una de las más importantes potencias navales del Mediterráneo en la edad media. En el Anexo, las órdenes de la marina inglesa y varios documentos relativos a la marina española, en particular las órdenes del siglo XVI, aquí anotadas por el secretario perpetuo de la Real Academia de la Historia, Antonio Capmany. Entre otras medidas, las Ordenanzas buscaban garantizar la seguridad de las embarcaciones y las mercaderías transportadas, indicando incluso las armas que cada buque debía llevar. Hoy día llama la atención que se advirtiera que todo patrón debe incluir los víveres necesarios para una navegación de quince días, lo que indica cuán limitada era ésta por aquellos días.

GBM

AUTOR/A ROBERTSON, WILLIAM
LOTE 72