“Juramento de los Treinta y Tres Orientales”

Copia o boceto. “Juramento de los Treinta y Tres Orientales”. Último cuarto del siglo XIX.

Óleo sobre madera -medidas: 30 x 49 cm-, con su marco original dorado, restaurado. En el margen inferior, oculto tras el marco, la firma “Maillard”, y en la misma ubicación, hacia el lateral derecho, una leyenda ilegible. Al dorso, adherida sobre la tabla y sobre el marco, se lee en una etiqueta: “Al Escudo Oriental. Antonio P. Piria. Casa especial en ropa blanca para hombres y artículos de regalo. 233, Calle 25 de Mayo, Montevideo”.

Juramento de los Treinta y Tres Orientales es el óleo más importante de Juan Manuel Blanes. Iniciada en 1875, esta gran pintura de 311 x 564 cm fue concluida en 1878, y desde entonces despertó la admiración pública como ninguna lo había hecho en Uruguay. Leemos en el catálogo de la Exposición Juan M. Blanes de 1941 [1] que “El cuadro constituye la objetivación plástica de lo que era hasta entonces una imagen vaga en la fantasía popular. En el Arenal de la Agraciada, junto a la orilla del río Uruguay, sobre el fondo del bosque nativo, en la luminosa mañana del 19 de Abril de 1825, Juan Antonio Lavalleja, levantando con la mano izquierda la bandera tricolor, señalando con la diestra el suelo, y rodeado de sus treinta y dos compañeros de gloria, pronuncia el sagrado juramento repetido por todos, de libertar la patria dominada por el usurpador brasileño, o morir”.

La pintura que aquí ofrecemos presenta el Juramento… en una escala apenas menor a 1:10 con respecto a la original, pintada sobre madera, con todos los detalles de la composición original, aunque con algunas variantes que sorprenden. La más notoria, la inversión de los colores de la bandera de los Treinta y tres orientales, asemejándose así a la francesa, y la eliminación de todos los rojos en la prendas, cambiándolos por negros, azules o marrones. Otra extraña variante es la inscripción en la bandera. Mientras que en la original leemos “LIB” (de Libertad) invertido, aquí el pintor equivocó colocar el remate de la L en la letra I, leyéndose entonces “ILB” -nuevamente, de derecha a izquierda-, La obra posee la firma Maillard. ¿Se trata del mismo artista del que se conoce un grabado, “Bande Orientale ou Uruguay / L´abatage des bestiaux. - Dessin de D. Maillard, d'après un croquis” que copió la pintura al poco tiempo de presentarse públicamente [2], y que por su origen francés invirtió los colores de la bandera? [3] ¿O estamos ante un boceto realizado en el taller de Blanes, firmado con un seudónimo, o, como nos indicó Laura Malosetti Costa, podría tratarse del uso de la imagen de Juramento… para hacer una escena distinta? Según esta destacada historiadora del arte, “Era muy habitual el encargo de imágenes por parte de los museos de historia que no tenían antecedentes y los pintores copiaban modelos anteriores. Por ejemplo, el caso de los Últimos momentos de José Miguel Carrera que circuló con otros títulos por toda Latinoamérica”. [4] En este caso, la obra debió haber sido ejecutada en Uruguay, como lo indica la etiqueta pegada al dorso con el comercio montevideano: quien fuera el autor, la ejecutó sobre una madera con marco, comercializada por la tienda montevideana “Al Escudo Oriental” de Antonio P. Piria -pariente de Francisco Piria- la cual se dedicaba a la venta de bastidores e insumos para pintores desde 1877.

Otro detalle significativo: esta obra formó parte de la colección de pinturas y documentos de Juan Manuel Blanes que perteneciera a Jorge Alejandro Aznárez (1904 -1968), descendiente de la familia fundadora del primer ingenio azucarero de Uruguay y del balneario Bella Vista. En su hogar se comentaba que un amigo de la casa, el pintor Carlos Seijo (1862 - 1959), la reconoció como una de las pinturas que había visto en el taller del maestro J. M. Blanes, de quien fue amigo, además de discípulo de su hijo Juan Luis.

1. Exposición de las obras de Juan Manuel Blanes. Ministerio de Instrucción Pública, Comisión Nacional de Bellas Artes. Teatro Solís, Montevideo, Uruguay, junio de 1941.

2. Se sabe que su popularidad y admiración pública provocó en su tiempo la ejecución de distintas copias; aunque en esta, insistimos, llaman la atención las diferencias que la alejan de la obra original.

3. ¿Será el autor vinculado al grabado, Diógenes Maillard (1840 - 1926), grabador y pintor francés? De ser así, al comparar las firmas del “Juramento…” y de otra obra de su autoría subastada, las diferencias caligráficas parecieran indicarnos que se tratan de dos Maillard distintos.

4. Agradecemos la observación de Laura Malosetti Costa.

BEHM

AUTOR/A MAILLARD (¿?)
LOTE 11