2023 - FERIA DEL LIBRO ANTIGUO

LA EXPULSIÓN DE LOS JESUITAS EN UN IMPRESO DE ÉPOCA

Petiçao // de // Recurso // Apresentada em Audiencia Publica // Á Magestade // de // El Rey Nosso Señor // pelo doctor // Jozeph de Reabra Da Sylva // Desembargador da Casa da Supplicacao, e Procurador // da Real Coroa do mesmo Señor // sobre // o ultimo, e critico estado desta monarquia // depois que a sociedade chamada de Jesús // foi desnaturalizada, e proscripta // dos dominios de Franca, E España. Lisboa. 1767. Na Officina de Miguel Manescal Da Costa.

In 4°, Portada, v. en bl., 59 pp. Encuadernación en pasta de época. Muy buen ejemplar. Primera edición.

La obra fue editada en 1767, apenas recibida la noticia de la expulsión de la Compañía de Jesús de los dominios de España. Los jesuitas habían sido desplazados de Portugal en 1759, y de Francia en 1762. La Petición de Recurso firmada por el Oidor de la Casa de Suplicación y Procurador de la Real Corona lusitana, D. José Reabra Da Silva, contiene un estudio histórico del comportamiento de la Orden en las tierras de Portugal. En su opinión, la conducta de sus autoridades y sacerdotes sólo habría de originar el castigo que dichas monarquías le propinaron en esos años. Fue tan severa la reacción y tan fuerte la influencia de estas coronas que hasta el propio Papa Clemente XIV dispuso extinguir la Compañía en 1773. Medida que sólo será modificada con la restauración de la misma en 1814, en el pontificado del Papa Pío VII.

AUTOR/A REABRA DA SILVA, JOZEPH
ITEM 7
PRECIO U$S 500