LA VÍSPERA DE LA BATALLA DE AUSTERLITZ

Veille d'Austerlitz. Épinal, Francia, hacia 1810.

Grabado en madera, iluminado. Medidas de la apertura del paspartú: 40 x 57 cm. “De la Fabrique de Pellerin, Imprimeur-Libraire, à Epinal”. Obra ligeramente tostada, enmarcada.

“El 1 de diciembre de 1805, el ejército acampó cerca de Austerlitz. Al día siguiente iba a tener lugar aquella famosa batalla en la que Napoleón destruyó, en pocas horas, uno de los ejércitos más formidables que jamás había combatido [...]”. Así comienza, traducido del francés, el texto que acompaña al presente grabado. Se refiere a la llamada Batalla de Austerlitz librada el 2 de diciembre de 1805 y ganada por Napoleón I sobre los ejércitos combinados de Austria y Rusia comandados por los emperadores Francisco y Alejandro en persona. Aquel episodio pasó a la historia como la “Batalla de los Tres Emperadores”.

Estamos ante uno de los famosos grabados de la Imagerie Pellegrin, herederos de una larga tradición gráfica en la ciudad francesa de Épinal desde finales del siglo XVII. Precisamente, el apogeo de esta práctica se alcanzó con la Fábrica de Pellerin fundada en 1796 por Jean-Charles Pellerin (Épinal, 1756 - 1836), un hombre de negocios que amplió su incipiente imprenta hasta convertirse en el principal fabricante gráfico del país. En 1810, Imagerie d'Epinal ejecutó grabados en madera de Napoleón realizados por Francois Georgin, un grabador de renombre de la época.

IL

AUTOR/A JEAN-CHARLES PELLERIN - FRANÇOIS GEORGIN
LOTE 47