Las madres rivales o la calumnia (...). 1833.

Las madres rivales o la calumnia por [...] Valencia. Librería de Cabrerizo. 1833.

Obra completa en cuatro volúmenes, encuadernados en pleno cuero; lomo con tejuelos, guardas, filetes y títulos dorados. Ejemplar en buen estado; con algunos taladros marginales en el tomo 4°. Tomo I: 1 h. en blanco, Anteportada, Frontis, Portada, 389 p. Tomo II: 1 h. en blanco, Anteportada, Frontis, 399 p., incluye Portada y segunda Portada, 1 h. en blanco. Tomo III: 1 h. en blanco, Anteportada, Frontis, 400 p., incluye Portada y segunda Portada, 1 h. en blanco. Tomo IV: 1 h en blanco, Anteportada, Frontis, 365 p., incluye Portada y segunda Portada, 4 h., 2 h. en blanco. En este volumen, con un taladro interior que se extiende a lo largo de las primeras siete hojas. Ex biblioteca de Juan E. Pivel Devoto.

La novela romántica ganaba protagonismo en el mundo editorial europeo, presentamos aquí un título de gran reconocimiento en el público, al punto de ser prontamente reeditado. Su autora, Stéphanie Félicité du Crest, condesa de Genlis, fue una destacada mujer francesa que, en la corte, educó a Luis Felipe, quien más adelante fue rey de Francia. Sin embargo, su vida transitó por diversos vaivenes, incluidos el exilio y la muerte de su ex esposo, guillotinado. Escribió varias novelas históricas.

IL

AUTOR/A LA CONDESA DE GENLIS
LOTE 152