Lechero y panadero en Buenos Aires. Circa 1995.

Grafito sobre papel, firmado. Medidas: 22,3 x 38 cm. Obra en buen estado, enmarcada.

“En una esquina de Buenos Aires, de la calle Cuyo (hoy Sarmiento), una elegante señora aparece en momentos de cruzar la calzada.

El panadero lleva las árganas de cuero y va montado, hecho mujer, del lado de montar. Sobre una de las árganas va sentado un cusco (perrito) que es el guardián que cuida la carga. El lechero va al trote largo. Lleva envueltos los tarros de leche en cuero crudo, acomodados a cada lado del apero. En un tarro más chico lleva la crema. Con el traqueteo del caballo se hacía la manteca. Estos lecheros eran vascos en su totalidad.

En la otra esquina se ve el Almacén del Plata, con la clásica viga de esquinero que daba entrada por las dos calles. Una mujer espera la llegada del lechero frente a la puerta de una casa, cuya arquitectura es típica de la época”. [1] La obra de Jean León Palliere (1823 – 1887) "Lechero y Panadero" forma parte de su famoso Álbum Pallière. Escenas Americanas, aquí llevada al lápiz grafito por M. Larraechea.

Sobre su autora, invitamos a leer una breve semblanza en el lote 15.

1. Nos servimos de la descripción que, sobre esta obra, “Lechero y panadero”, realizó el estudioso y coleccionista John Walter Maguire para la edición especial que realizara la casa L´Amateur en 1967.

DDM
AUTOR/A MERCEDES LARRAECHEA
LOTE 18