Philosophia Scholastica [...] Génova. 1709.

Philosophia Scholastica [...] Génova. 1709. Antonio Casamarae.

Obra en tres volúmenes, en Folio (33,2 x 21,8 cm), encuadernados en pergamino con nervios, tejuelo y títulos dorados. Tomo I: 1 h. en blanco, Anteportada, Portada, 6 h., 671 pp., 1 h. en blanco. Tomo II: 1 h. en blanco, Anteportada, Portada, 12 h., 680 pp., 1 h. en blanco. Tomo III: 1 h. en blanco, Anteportada, Portada, 1 h., 687 p., 1 h. en blanco. Ejemplar en muy buen estado. Ex biblioteca de Juan E. Pivel Devoto. Primera edición.

Su autor, el sacerdote jesuita español -oriundo de Cataluña- Miguel de Viñas (1642 - 1675), llegó como novicio a Perú en 1671 -se formó en el Colegio de San Pablo- y en 1680 se instaló en Santiago de Chile como profesor de filosofía y teología en el Colegio Máximo de San Miguel. En 1694 fue enviado a Roma como procurador para participar de la Congregación General de la Compañía de Jesús en aquella ciudad; aquel viaje le permitió regresar al país trasandino con 36 nuevos misioneros, además de recopilar numerosos documentos utilizados para avanzar en sus estudios. Al fin, en 1709 logró publicar su Philosphia Scholastica, un tratado de filosofía de notable erudición, elogiado entre otros, por el padre Guillermo Furlong, quien rescata especialmente su búsqueda en Aristóteles y su filosofía.

LBM

AUTOR/A VIÑAS, MICHAEL
LOTE 65