Pions in S. America catching wild horses. Londres, 1813.

Litografía -22 x 25,5 cm-, iluminada. Al pie, de izquierda a derecha: “Clark del.”; “Published & Sold Jan. 1 st. 1813, by Edw.d Orme Bond St. London”, y “Howitt & Dubourg Sculpt”.

Como el grabado precedente, esta obra surge de una acuarela original del artista escocés John Heaviside Clark (1770 - 1836), llevada a la piedra por Howitt y Dubourg para ilustrar el libro Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes, &c.&c (Londres, 1813/1814) de Edward Orme. La imagen representa la destreza de los gauchos de las pampas sobre sus fieles caballos, aquí, enlazando otro de estos animales aún salvajes.

EM
AUTOR/A OHN HEAVISIDE CLARK - EDWARD ORME
LOTE 41