Recomendación de la lectura (...). 1844.

Recomendación de la lectura de la Biblia en lengua vulgar. Estracto (sic) del opúsculo publicado con el mismo título por el Dr. J. L. Villanueva, caballero de la Orden de Carlos 3°, canónigo de Cuenca, e individuo de la Academia Española de la Historia. [...] Montevideo: Imprenta del Nacional. 1844.

En 4° (20,3 x 14 cm), Portada con ex libris, 33 p., 3 h. Encuadernación en cartoné con lomo de cuero y títulos dorados. Ejemplar en buen estado. Estrada, p. 112. No en Arredondo.

El texto, firmado por el doctor J. L. Villanueva en Montevideo el 25 de octubre de 1844 (en esta obra, resumido) alude a la lectura de la Biblia y “a una voz que podemos llamar desconocida” que declama entre nosotros contra ella. La Iglesia, depositaria de la Divina Palabra, recuerda el autor, tiene el cuidado de preservar la letra genuina de la Sagrada Escritura, tal como fue recibida por los primeros maestros del Cristianismo. “La lectura de la Biblia en idioma vulgar es, no solo permitida, sino recomendada á todos por la Iglesia: esto es fuera de duda”.

GEL

AUTOR/A VILLANUEVA, J. L.
LOTE 157