2023 - FERIA DEL LIBRO ANTIGUO

REGLAMENTO DEL GREMIO DE CAMPANEROS Y FUNDIDORES DE CAÑONES

Reglamento // Provisional //que ha de observar // El Colegio y Arte de Fundidores // de la Ciudad y Reyno de Valencia // aprobado por la Real Junta General // de Comercio y Moneda // en 23 de Agosto de 1798: // (…) En Valencia. En la Imprenta de Joseph de Orga. 1798.

In 4º, Portada orlada con escudo real, v. en bl., 15 h., con un grabado de los “Profesores escultores”. Buen ejemplar; encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados.

Cada oficio creaba su gremio y el de los campaneros y armeros de cañones, se agrupaba en el llamado Colegio y Arte de Fundidores. Ofrecemos aquí el Reglamento que en las postrimerías del siglo XVIII debía observar dicha corporación perteneciente a la Ciudad y Reino de Valencia, y su aprobación por parte de la Real Junta General de Comercio y Moneda. Entre sus normas de mayor relevancia, destacamos las que se ocupan de la enseñanza del oficio: cada maestro debe transmitir sus conocimientos a un aprendiz y cuando éste lo considere acertado, rendirá un examen para ser aceptado como oficial. Lo mismo acontece cuando éste pretende obtener el título de maestro. En tal caso, deberá responder numerosas preguntas sobre “la ligacion de metales para la fundición de Cañones, Pedreros, Morteros, Campanas y demas piezas pertenecientes á esta profesion, en que se mezcle el Zinck ó Sen, y después le harán trazar á su presencia la que de ellas le señalaren (…)”, debiendo construir también una pieza, a indicación de los veedores.

ITEM 4
PRECIO U$S 600