Summa Totius Theologiae (...). 1791.

Summa Totius Theologiae S. Thome Aquinatis Doctoris Angelici [...] Madrid. Ex Tipografía Benedicto Cano. 1791.

Edición en 12 volúmenes, en 8° (16,5 x 9 cm), con su encuadernación de época en pasta, con tejuelos, filetes y títulos dorados. Ejemplar en buenas condiciones, salvo los tomos VII -con un taladro agresivo que se extiende a lo largo de XXIV hojas + 24 p., afectando palabras-; X, de igual modo en las últimas 50 p., primero en el margen y más adelante afectando palabras, y XI, con la pérdida de una hoja. Vol. I: 1 h., Anteportada, Portada, 18 p., 624 p. Vol. II: Portada, 22 p., 827 p., 1 h. Vol. III: Anteportada, Portada, 20 p., 609 p., (con varios errores de paginación), 1 h. En la p. 201, pérdida marginal sin afectar texto. Vol. IV: Portada, 22 p., 879 p., 1 h. Vol. V: 1 h., Portada, 18 p., 648 p., con varios errores de paginación y pérdida marginal, sin afectar texto, en las pp. 123/124. Vol. VI: Portada, 20 p., 682 p. Vol. VII: Portada, 22 p., 744 p., con varios errores de paginación. Vol. VIII: Portada, 22 p., 789 p., con varios errores de paginación, 1 h. Advertimos que en las páginas 225/226 y 533/534 hay pérdidas de texto. Vol. IX: Portada, 14 p., 555 p., con varios errores de paginación y una pequeña pérdida de texto en las p., 531/532. Vol. X: Portada, 20 p., 575 p., con dos errores de paginación. Vol. XI: Portada, 10 p., 457 p., careciendo de las páginas 73/74. Vol. XII: Portada, 910 p., con varios errores de paginación, 1 h. Ex biblioteca de Juan E. Pivel Devoto.

Su autor, Tomás de Aquino (1225 - 1274), ingresó a los diecinueve años a la Orden de Predicadores, concluyendo sus estudios en París y Colonia, para desempeñarse como maestro de la cátedra de teología en París. Escribió numerosas obras, la más relevante, la Suma de Teología, distinguida como la cumbre de la ciencia teológica en la universidad del Medioevo. Se cuenta que quienes estudiaban en la Sorbona regresaban a sus tierras relatando la sabiduría del maestro. Fue canonizado por Juan XXII en 1323; San Pío V, en 1567, lo declaró Doctor de la Iglesia y en 1880, León XIII lo proclamó patrón de todas las universidades y escuelas católicas.

La Suma de Santo Tomás de Aquino es considerada una fuente de estudio ineludible para quienes pretenden historiar la filosofía y la teología, para el historiador medievalista y para aquellos que buscan conocer la evolución del arte, el derecho y la política en tiempos medievales.

DLM

AUTOR/A SANTO TOMÁS DE AQUINO
LOTE 63