Tabaré. Madrid. IX. (1)912.

Partitura manuscrita original con el corte parcial de la obertura, firmada por Tomás Bretón, dedicada “Al Sor. Ismael Cortinas de su afectísimo amigo”. Medidas máximas: 13,8 x 18,5 cm.

Tabaré es un poema épico escrito por Juan Zorrilla de San Martín, publicado en 1888. Trata del idilio amoroso del indio Tabaré y la española Blanca teniendo como fondo la dura guerra trabada entre castellanos y charrúas en el territorio del actual Uruguay a finales del siglo XVI. Es considerada una de las joyas de la literatura en lengua española. En 1893 el poeta uruguayo le obsequió un ejemplar de su epopeya al compositor español Tomás Bretón. Veinte años después, en 1913, se estrenó en Madrid en el Teatro Real su versión operística, titulada del mismo modo, Tabaré. El año pasado, luego de 109 años de olvido, la obra despertó y fue noticia mundialmente, puesto que volvió a ejecutarse en el Teatro de la Zarzuela madrileño. Presentamos aquí una partitura manuscrita, una nota autógrafa del propio compositor, quien cita un pasaje de la obertura de la ópera. Debajo del pasaje musical leemos la dedicatoria al dramaturgo y político Ismael Cortinas, fechada en Madrid en septiembre de 1912, unos meses antes de su estreno en la capital hispana.

Tomás Bretón (Salamanca, 1850 - Madrid, 1923), compositor, creador de óperas, sinfonías y zarzuelas, entre las que destaca La verbena de la paloma, mundialmente conocida.

Juan Zorrilla de San Martín (Montevideo, 1855 - 1931), escritor, periodista, docente y diplomático. (Ver lotes 161 y 162)

ODL
AUTOR/A BRETÓN, TOMÁS
LOTE 186