The Natural History of Man; (...). 1855.

The Natural History of Man; inquiries into the modifying influence of physical and moral agencies [...] London: H. Bailliere, publisher. 1855.

Libro de gran interés, en dos volúmenes, en 4° (23,4 x 14,2 cm), con su encuadernación de editor en pleno cuero con tejuelo, florones y títulos dorados; con sus cantos pintados. Volumen I: Anteportada, XXIV -incluye Portada-, 343 páginas, + 18 láminas, algunas con foxing, la mayoría iluminadas; algunas con oxidación marginal. Volumen II: VII -incluye Anteportada y Portada-, (347) - a 720, + 43 láminas coloreadas.

Interesante estudio sobre las distintas tribus que poblaban la Tierra, haciendo hincapié en las características físicas y psicológicas que las diferencian entre sí. Prichard se ocupa extensamente en estas páginas del hombre americano, claro que en un estado precario de las ciencias, por entonces afirmando un origen monogenista de la especie humana. En un tiempo previo a las teorías desarrolladas por Charles Darwin, lo encontramos aquí explicando la relevancia de la herencia en el desarrollo del hombre. La primera edición de este título es de 1843.

Antropólogo y lingüista, James Cowles Prichard (1786 - 1848) se formó en principio en medicina, profesión que supo ejercer, incluso ocupándose del tratamiento de la “insanidad moral”, en alusión a la locura y las alucinaciones. Pero lo cierto es que su prestigio llegó en el campo antropológico; e integró importantes corporaciones dedicadas a dicho tema, como la Sociedad de Protección de los Aborígenes y la Sociedad Etnológicas, ambas con sede en Londres.

BBL

AUTOR/A PRICHARD, JAMES C.
LOTE 140