UNA IMAGEN PELLERIN, DE ÉPINAL

Bataille de Fleurus. Épinal, Francia, circa 1815.

Grabado en madera, iluminado. Medidas de la apertura del paspartú: 40 x 62 cm. “De la Fabrique de Pellerin, Imprimeur-Libraire, à Epinal” Obra en papel tostado, enmarcada.

“Las llanuras de Fleurus, donde ciento cuatro años antes el mariscal de Luxemburgo había derrotado al príncipe de Waldeck, se convirtieron, el 26 de junio de 1794, en el teatro de una acción no menos gloriosa para las armas francesas. Jourdan, general en jefe del ejército de Sambre-et-Meuse, después de varios éxitos equilibrados, había logrado apoderarse de las alturas de Fleurus, [...] Napoleón libró en Fleurus, el 16 de junio de 1815, una nueva batalla, donde los franceses también resultaron victoriosos, a pesar de la traición de algunos cobardes; pero al día siguiente, en Waterloo, la tricolor debía caer con Napoleón, en estas mismas llanuras de donde, un año antes, había partido para conquistar Europa!!!” Leemos en el texto que acompaña a la imagen de la batalla napoleónica.

Otro maravilloso grabado de la Imagerie Pellegrin, heredero de una larga tradición gráfica en la ciudad francesa de Épinal desde finales del siglo XVII. Para más información sobre esta tradición gráfica, leer el estudio del lote anterior.

IL

AUTOR/A JEAN-CHARLES PELLERIN - FRANÇOIS GEORGIN
LOTE 48