Viages de Enrique Wanton al (...). 1831.

Viages de Enrique Wanton al País de las Monas [...] Madrid. 1831.

Obra en cuatro tomos, en 8° (13,7 x 9 cm). Encuadernación en pleno cuero con tejuelo; lomo orlado con títulos dorados. Con ex libris en la portada. Tomo I: Anteportada, Frontis, Portada -con ex libris-, (V) - XXII p., 307 pp., 3 h., 4 láminas. Tomo II: 311 p., incluye Anteportada y Portada, 2 h., 2 láminas y otras 2 láminas presentadas como guardas. Tomo III: Anteportada, Frontis, Portada, 359 p., 2 h., 2 láminas y otras 2 láminas presentadas como guardas. Tomo IV: Anteportada, Frontis, Portada, 328 p., + 4 láminas. Ejemplar en buen estado en general, con algunas hojas tostadas. Ex biblioteca de Juan E. Pivel Devoto. Segunda edición.

Los dos primeros tomos de esta obra fueron escritos por el conde italiano Zacarria Seriman (1708 - 1784) en 1749 y traducidos al español por Joaquín de Guzmán y Manrique, quien redactó -ante el éxito de aquel relato- los dos tomos restantes con el título de Suplemento de los viajes de Enrique Wanton al país de las monas, abordando la continuación de aquel viaje con una mirada crítica sobre la sociedad hispana a través de esa historia. En su primera edición española se publicaron en 1769 y 1771, en tanto que los otros dos tomos, vieron la luz en 1781.

Se trata de un relato satírico sobre un viaje imaginario, recurso utilizado para enjuiciar las instituciones sociales y culturales de la época. El protagonista emprende un viaje hacia las Indias Orientales donde conoce a un joven comerciante, también inglés, con quien establece una gran amistad construyéndose de modo literario una relación entre maestro y alumno. Ambos naufragan y viven en un territorio que identifican como Terra Australis Incognita, la región aún desconocida… En ese derrotero, todo cambia cuando arriban accidentalmente al país de los monos, una sociedad que parodia el estilo de vida europeo.

Una hermosa obra para adentrarnos en las lecturas populares en plena Ilustración española. En sus páginas se juzga con humor y sátira la relación entre la metrópolis urbana y las provincias en un contraste que refleja la civilización y la barbarie… Cabe imaginar que este ejemplar con el viaje de Enrique Wanton llegó a nuestras tierras en la primera mitad del siglo XIX interpelando la mirada de las clases acomodadas españolas.

DLM

AUTOR/A SERIMAN, Z. - DE GUZMÁN Y MANRIQUE, J.
LOTE 138