Viajes por mi tierra. Al (...). 1912.

Viajes por mi tierra. Al Iguazú. A Nahuel Huapí. Por las Costas del Sur. Barcelona. Ed. Maucci. 1912.

En 8°, (17 cm x 11 cm), 333 pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h. Encuadernación de editor en tela con gofrados y títulos dorados. Primera edición.

Se trata de los relatos vívidos de un hombre nacido en Buenos Aires en 1856 y criado y residiendo en Rosario, provincia de Santa Fe, donde fue presidente de la Cámara de Comercio y del Banco Municipal de Préstamos. Sus viajes despertaron la necesidad de tomar apuntes y fotografías; los primeros salieron a la luz en artículos periodísticos, los que, aconsejado por amigos, se atrevió a publicar en forma de libro. En cuanto a su registro fotográfico, recordemos que junto a su hermano Vicente inspiraron una exposición y la edición de un libro que los tiene de protagonistas: “Rosario entre dos siglos (1890- 1910)”, publicado en 2007.

S.O.O.II - EM

AUTOR/A PUSSO, SANTIAGO