Vista de una quinta rioplatense. Río de la Plata, último cuarto del siglo XX.

Acuarela sobre papel, firmada, abajo a la derecha. Medidas: 16,6 x 25,7 cm. Obra enmarcada.

Tres damas acompañadas por un perro conversan sobre el parque frente a la casa-quinta o villa de galería con importante mirador con cúpula semiesférica. Un elegante carruaje con dos caballos acaba de atravesar el portón hacia el interior de la residencia, en tanto que sobre la ancha avenida vemos cruzar un gaucho a caballo, raudo. Las damas visten a la moda de las últimas décadas del siglo XIX.

El estilo italianizante del edificio es el de moda en la segunda mitad del siglo XIX. Ejemplos de esta arquitectura son el Palacio San José, residencia de Justo José de Urquiza en Concepción del Uruguay, construido por Jacinto Dellepiane y Pedro Fossatti entre 1848 y 1857, la quinta de los Lezama, en San Telmo, Buenos Aires, actual Museo Histórico Nacional argentino, y la Villa del doctor Juan Bautista Raffo, en Montevideo, proyectada por el ingeniero Juan Alberto Capurro en 1870, sede actual del Museo Juan Manuel Blanes.

No nos ha sido posible identificar al titular de la firma, quizás un pintor aficionado que hoy posee la valía de habernos testimoniado esta escena hacia la década de 1880.

GIM
AUTOR/A E. R.
LOTE 3