Rastra con tirador. Corrientes, Argentina. Principios del siglo XX.
Centro de rastra con seis tiros de cadenas de canevones y los botones en forma de flores abiertas, y “culero” o tirador con guayaca -bolsillo- y cartuchera para el revólver. En el centro, las iniciales de su dueño, caladas y buriladas: “F.S.A.”. Medidas. Rastra. Largo: 18 cm. Diámetro del centro: 8,5 cm. Según su diseño, acudimos a la categorización realizada por los especialistas del Museo Las Lilas de San Antonio de Areco en ocasión de la gran muestra dedicada a estas piezas del vestuario del gaucho, la podemos clasificar como “rastra de plumones encontrados”. En dicho catálogo se presenta un ejemplar con tal motivo [1], firmado por Manuel Casal, una de las grandes firmas de la platería criolla del país, ubicada en Buenos Aires. La rasta que aquí presentamos, si bien responde a esta variante, posee otras particularidades que nos permiten incluirla en el estilo de la platería correntina. Nos referimos en especial, a la presencia relevante del oro que la vincula más con la platería oriental que con la entrerriana, y en las características del tirador, bien propio de los usos criollos en esta provincia litoraleña. Nota:
S.VIP 1 - GDLM