El Centro de Documentación de Arquitectura Latinoamericana [CEDODAL], se formó en Buenos Aires en el año 1995 con el objetivo de contribuir al desarrollo de la investigación histórica, la formación teórica, la capacitación de recursos humanos y la difusión de la arquitectura iberoamericana. La institución cuenta con un importante fondo documental que se reunió a partir de 1964 con la labor de sus directores -Ramón Gutiérrez y Graciela Viñuales- y con el aporte de adquisiciones y donaciones de numerosos profesionales e investigadores en estos últimos veinte años.
Pero la principal idea de este centro es que sus fondos sirvan para generar nuevos equipos de investigación y que esos trabajos sean difundidos. Por ello, desde muy temprano comenzó a publicar libros y a organizar exposiciones. Esto fue posible gracias a la formación de una red de colegas y estudiantes avanzados que fueron colaborando con sus fundadores.
Uno de los medios fue la creación de un boletín que acaba de alcanzar su número centenario. Y cuando una publicación alcanza un número de tres cifras, es un buen momento para mirar lo recorrido y reflexionar sobre la trayectoria. Si bien en nuestro caso se trata de un sencillo boletín de noticias y avisos, lo que anotáramos a lo largo del tiempo nos muestra cómo fuimos creciendo, ampliando horizontes y concretando proyectos.
Comenzamos en agosto de 1996 con la primera entrega, apenas un año después de haber fundado el Centro de Documentación. En aquella ocasión dábamos detallada cuenta de donaciones y canjes que iban consolidando nuestro acervo. En 1999 comenzaríamos con la primera exposición en el Museo del Banco Provincia acompañada por la edición del primer libro de la Serie Blanca que se enfocaba en la persona del arquitecto Alberto Prebisch, noticia que ya en el número 7 se anunciaría.
A lo largo del tiempo, los boletines fueron incorporando actividades propias, así como noticias de centros y profesionales que nos acercaban sus trabajos y convocatorias que fueron anotándose en papel en los siete primeros números. Llegando al número 8 de septiembre de 1998, se agregó la edición digital enviada a través del correo electrónico, aunque manteniéndose la versión impresa. Así llegamos a diciembre del 2000, cuando el Boletín 17 abandonó definitivamente la edición en papel. Mientras tanto, se afirmó la posibilidad de señalar enlaces de internet que mejoraron el contacto horizontal de socios y amigos, asunto que sigue multiplicándose. A través de esta comunicación se han informado las novedades de nuestra actividad: exposiciones, ediciones, participación en reuniones, visitas de colegas y donaciones recibidas y otorgadas, así como otras investigaciones, a veces haciendo hincapié en ciertos temas como fotografía, patrimonio industrial o arquitecturas de tierra.
En los últimos años el Boletín dio cuenta de grandes cambios como las donaciones de nuestras bibliotecas y hemerotecas a la Universidad de Tucumán (4.000 libros) y a la Organización de Estados Iberoamericanos (20.000 libros y 15.000 revistas) y los convenios firmados con la Biblioteca del Congreso Nacional, por la entrega de nuestros archivos con miles de planos y documentos históricos, que aseguran su conservación y consulta gratuita. Muchos otros convenios con entidades de cultura, gestión y educación que hemos concretado nos han permitido llevar adelante la edición de 115 libros y realizar decenas de exposiciones, tareas que se han realizado en convenio con instituciones de varios países iberoamericanos.
Las investigaciones particulares que los miembros van trabajando son parte de las novedades y también, con gran pena, se debió incluir muchas veces los obituarios de queridos compañeros que nos apoyaran en la trayectoria.
Hoy, con el Boletín 100 -de septiembre de 2024- que recibieron en forma directa más de 1.700 destinatarios y que habitualmente muchos redistribuyen, nos afirmamos en la ilusión de que los temas de nuestra arquitectura latinoamericana sigan aportando a la identidad de nuestro continente.
Quien tuviera interés en recibir nuestros próximos boletines, puede escribirnos a cenbarro@interserver.com.ar
* Especial para Hilario. Artes Letras Oficios