CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 4

“15 - Plaza Lorea”. Buenos Aires, circa 1885.

Albúmina suelta, medidas: 15,5 x 21 cm. Ejemplar en muy buena forma. Impreso sobre el negativo, en el margen inferior: “15. Plaza Lorea”. Al dorso un sello húmedo circular con tres Estrellas de David y la inscripción “Fabrik Mark”.

La Plaza Lorea al momento de esta imagen ya había adquirido la fisonomía propia de un espacio verde en una gran urbe. Muy atrás había quedado esa especie de ancho corredor cubierto, o recova, donde se sucedían cuartos ocupados por "tienduchas y boliches, a los que concurrían indios que allá por los años 20 a 26, venían a vender mantas y ponchos pampas, lazos, riendas, maneas, boleadoras, plumas de avestruz, etc." -como lo contara Alfredo Taullard en "Nuestro Antiguo Buenos Aires". También se le llamaba "Mercado indio" porque era el sitio a donde concurrían éstos para realizar la venta de sus artesanías. La escena fue ilustrada por Emeric E. Vidal en una acuarela más tarde grabada en su álbum de vistas (Londres, 1820) y reproducida en centenares de obras referidas al Buenos Aires de la primera mitad del siglo XIX.

Aquí ya es otro el panorama. El fotógrafo registra la toma desde el Teatro Liceo; a la izquierda el joven Mercado Modelo (que fue demolido en 1889). En un primer plano, los coches tirados por caballos y la cartelera de espectáculos; anunciándose de William Shakespeare, “Amleto”. Más atrás la imponencia del tanque de agua corriente, aquel que en 1910 fuera demolido. La plaza nació por la donación con tal fin que poco antes de morir en las invasiones inglesas (1807), su propietario Isidro Lorea le hiciera a las autoridades virreinales con el fin de destinarla a parada de carretas.

DMM

AUTOR/A RIMATHÉ, SAMUEL
ITEM 50