Acuarela.

Sin título, acuarela.

Medidas: 345 x 240 mm.

Pieza enmarcada.

Eleodoro Marenco, dibujante argentino, nace en 1913. Ha ilustrado numerosos libros; entre ellos, una monumental edición preparada por la editorial Cultural Argentina que viera la luz en 1961. Sin ninguna duda, estamos ante el más alto exponente de la plástica criollista de Argentina, de trazos muy diferenciados al inolvidable Molina Campos y formador de una corriente que hoy continúan distintos pintores.

AUTHOR ​MARENCO, ELEODORO
PRICE U$S 600