AFICHE. EN LA ERA DORADA DEL CARTEL

Mrs Ponderbury´s Past. Waterlow& Sons Ltd. Lith. London Wall. London. (1895)

Excepcional litografía sobre papel, medidas: 186 x 101 cm. Obra en buen estado, con una restauración en su tramo inferior, derecho. Notable por la vivacidad de sus colores -bien conservada- y por la fragilidad del soporte de papel en este gran tamaño.

La obra, “El pasado de la Sra. Ponderbury”, escrita por F. C. Burnand, fue presentada en el Avenue Theatre, de Londres, en 1895. La dirigió y protagonizó Charles Hawtrey. Su autor, Francis Cowley Burnand (1836 - 1917), de origen inglés, fue un destacado dramaturgo, escritor de cómics y libretista de la ópera Cox and Box de Arthur Sullivan.

Ellis Hyland por su parte, integró la famosa serie “Los maestros del afiche” (Maitres de l´Affiche), una publicación mensual que entre 1895 y 1900 reprodujo en París los más bellos afiches, obras de grandes artistas.

AUTOR HYLAND, ELLIS
ITEM 55
PRECIO U$S 920