OBJETOS HISTÓRICOS / MILITARIA

CON SU PROVENANCE; EX COLECCIÓN LLOBET CULLEN

Bacía de barbero. Europa. Fines del siglo XVII.

Forjada en bronce, cóncava y con la correspondiente escotadura semicircular, tan necesaria para cumplir su misión, esta bacía de barbero presenta los punzones del águila bicéfala de la dinastía austríaca. La pieza fue ofrecida en el Remate de la colección Llobet realizado con la asesoría de Santiago Tavella Madariaga, lote 599, con la siguiente leyenda: Bacía de barbero española de bronce batido con anilla para colgar. Se entrega con la documentación que se advierte en la imagen: fotografías, boleta de compra y certificado expedido por la casa de remates Guerrico en 1975.

Medidas. Diámetro: 30 cm. Alto: 11 cm. Peso: 524 gr.

La pieza posee, además de su encanto propio, la particularidad de haber pertenecido a una de las colecciones más importantes formadas en Argentina en la primera mitad del siglo veinte; nos referimos a la que construyera Jorge Llobet Cullen (1889 - 1951), su insuperable Museo de armas, dispersado por orden judicial en sucesivos remates organizados por la Casa Guerrico en 1975, subastas que se extendieron a lo largo de varios meses de venta.

S.O.XXIV - SIM