SILVERSMITH´S

Cuchillo picazo de cintura.

Cuchillo picazo de cintura. Punzón: J. Otero. Argentina. Finales del siglo XIX o principios del XX.

Vaina de suela, con embocadura y puntera de plata y oro dublé -en detalles aplicados y en los soajes de media caña- con cincelados de inspiración fitomorfa, al igual que la empuñadura, corriente cuando su uso ha sido intenso, más desgastada que el resto de la pieza. En la traba, calada y cincelada, los punzones de autoría -J. Otero- y del título: 900. Medidas. Largo de hoja: 25,5 cm. Largo total: 41,8 cm.

Típica hoja de cuchillo criollo, sin marca, con filo y contrafilo, lomo liso, botón redondo y talón cóncavo. Con algunas huellas de oxidación.

Se disponen de escasas referencias sobre este punzón; en el libro específico editado por el Museo José Hernández (pág. 89) se reproduce la marca con el título del metal; allí 800 y en este ejemplar: 900. Sin datos documentales, advierte que en su patrimonio se conservan unas copas de freno identificadas con su sello y en la obra de Adolfo L. Ribera se cita una rastra de fines del siglo XIX. [1] Nos han acercado también la imagen de una hoja con el cuño de la firma J. Otero & Herran, de Tandil. [2]

Por nuestra parte, en el listado de punzones inéditos incluimos un “A. Otero”, según Luis Flores, «probablemente haya actuado en Tandil o en Rauch, Buenos Aires» Este mismo punzón es registrado por Ribera, que lo ubica en Santa Rosa de Toay (gobernación de la Pampa) sin fecha de actuación. Nosotros hemos dado con un rastrín con nácar y oro en el centro, característico de la provincia de Buenos Aires desde los inicios del siglo XX hasta avanzada la segunda mitad. Obviamente, no podemos aseverar que se trate de un mismo autor, ya que carecemos de una imagen sobre la variante ahora comentada. (Los desgastes en los punzones suelen originar lecturas diversas y bien podríamos estar ante un caso de estas características)

1. Punzones en la platería criolla del Museo José Hernández, Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad, 1991, p. 89.

2. Agradecemos a Gustavo Román por la información aportada.

S.O.XXV-GGLM

AUTHOR J. OTERO