Cuchillo verijero.

Cuchillo verijero. Punzón: Casa Escasany. Buenos Aires. Primera mitad del siglo XX.

Clásico modelo comercializado por la joyería porteña Casa Escasany. Empuñadura y vaina con una cuidada decoración a cincel representando hojas y flores, con pequeños toques de láminas de oro, caladas y cinceladas con similares motivos. Encontramos el punzón “CE” y el timón (distintivo de esta joyería) en la empuñadura y en la traba, junto con los correspondientes a los títulos de los metales utilizados. Medidas. Largo de hoja: 18,2 cm. Largo total: 31,4 cm.

Hoja criolla de producción local; con un delgado botón de sección oval, lomo con muescas, talón cóncavo, filo y contrafilo, y la marca: ACERO SUPERIOR / IND. ARGENTINA y dentro de un hexágono, PF, en alusión a Platería Fierro, una casa que, creada por Francisco Fierro en 1885 como importadora, utilizó este cuño en tiempos de la Segunda Guerra Mundial, cuando las restricciones a la importación impulsaron a ordenar su producción en la fábrica La Movediza, de Tandil. [1]

La Casa Escasany encabó cuchillos con hojas “El Payador” y “L´Extol”, ambas marcas registradas por esta firma y también, con hojas “La Movediza”, quizás esto explique la presencia de esta variante fabricada por los mismos forjadores de Tandil. Los compradores de Escasany -en especial los señores M. E. Bernetti y más adelante, Paredes-, seleccionaban piezas de numerosos plateros, especialmente grandes cinceladores, cuyas piezas salían con el cuño de la firma porteña. Tenemos referencias de sus elecciones en diversos talleres, mencionamos aquí el de “Pepino” Letta (tío de los orfebres Francisco y Ángel Tramontano) y César Tornelli, activos entre 1909 y 1948; también escogían piezas en la joyería de Vicente Cozzolino y el entrañable Armando Ferreira supo contarnos que otro punto de su elección era el taller de Dámaso Arce, ubicado en Olavarría. En esta dinámica y teniendo en cuenta que Escasany publicaba sus catálogos que distribuía en todo el país, queda bien en claro que, seleccionados los plateros, les llegaban las órdenes de compra de equis cantidad de piezas sobre cada artículo y cada medida.

Activa desde finales del siglo XIX en Buenos Aires, Escasany supo consolidarse con un gran prestigio y mediante catálogos -impresos en alta calidad- ofrecía una gran variedad de artículos de uso cotidiano, incluyendo joyas y objetos de plata, como cuchillos y mates.

1. Guido Chester y Jorge Celestino, Cuchillos argentinos. Plateros y marcas, Buenos Aires, Fripp Editor, 2021, p. 23.

S.O.XXII - GGHM

AUTOR/A CASA ESCASANY