Cuchillo verijero galloneado. Buenos Aires. Circa 1940.

Plata y acero. Empuñadura y vaina con diseño galloneado. En la empuñadura, un soaje, donde se grabaron las iniciales de su dueño original: "J. C. R." La vaina, con puntera y traba cinceladas con motivos de hojas y roleos. En esta última también observamos las mismas iniciales grabadas. Medidas. Largo de hoja: 12,7 cm. Largo total: 24,7 cm.

Sin identificación de autoría, destaca la ejecución del cincelado, hecho de mayor a menor.  En la bocavaina lleva los punzones "INDUSTRIA ARGENTINA" y del metal utilizado: 800.

Hoja con la marca "C. A. Allende", del gran forjador de hojas de la ciudad de Tandil, creador en 1943 de la fábrica de hojas La Movediza junto a Timoteo Marquina. Después de hacer que fuera la marca nacional más conocida, Carlos Allende se alejó del oficio para abocarse a su otra pasión: la escultura. Aquí en una hoja con su cuño personal.

ITEM 11
PRECIO U$S 870