OBJETOS HISTÓRICOS / MILITARIA

Daga de caza. Estilo Dumonthier. Francia. Mediados del siglo XIX.

Empuñadura de cuerno de búfalo, pulida, con surcos longitudinales y bordes ondulados, con una guarda y su pomo de fina elaboración, en metal. Su vaina, de cuero -seguramente la original, con las huellas de uso y por el paso del tiempo-, cuenta con puntera y bocavaina de metal; en esta última, observamos el botón para su tahali, la correa de cuero que cruzada en forma de bandolera desde el hombro derecho hasta el lado izquierdo de la cintura, la sujetaba para su uso en el momento indicado. Sin marcas de fabricación, aunque por su estilo -se conocen modelos similares fabricados por la casa Dumonthier- la consideramos francesa. Medidas. Largo de hoja: 49,7 cm. Largo total: 70,5 cm.

La hoja, recta, fina, lisa y de doble filo -con un doble vaceo por lado-, presenta algunos signos de óxido.

Las dagas de caza o montería hacían al equipo de cazador, que tenía un permiso especial de portación, al igual que los nobles. De elegantes líneas, debían responder a su funcionalidad, destinadas a atravesar la piel del animal capturado.

S.O.XXII - ESM