DE SU PUÑO Y LETRA

Autógrafo y dedicatoria. Circa 1900.

Postal dedicada y firmada por este gran autor francés. Ex colección Matilde Lavarello.

Julio Verne (1828 - 1905), escritor de enorme valía a cuya pluma le debemos horas de gloria en las lecturas de sus títulos más conocidos. Recordemos “Viaje al centro de la Tierra”, “Veinte mil leguas de viaje submarino”, “La vuelta al mundo en ochenta días”, “De la Tierra a la Luna” y por agregar otro libro que nos acompañó en la adolescencia, “Cinco semanas en globo”.

En el arte del coleccionismo, las firmas de las más grandes personalidades de la cultura, las ciencias y la política han cautivado públicos muy diversos. Esta postal posee esa singular virtud. Leer su letra, apreciar su firma, es una manera de acercarnos al universo privado de uno de los más célebres escritores de la segunda mitad del siglo XIX; para muchos, el padre de la “ciencia ficción”.

AUTOR VERNE, JULIO
ITEM 70
PRECIO U$S 1380