DIVISA PUNZÓ

Viva la Confederación Argentina. Mueran (...) Argentina. Circa 1840.

Cinta de seda punzó con la divisa federal estampada en letra negra y con una doble leyenda. Medidas. Ancho: 1,9 cm. Largo: 41 cm. Obra con mínimo deterioro. Enmarcada.

A partir de 1835, Rosas declaró obligatorio el uso de la divisa punzó hasta entre los preceptores de las escuelas públicas y privadas. La medida fue tan amplia que los sobres debían cerrarse con etiquetas color punzó, y las notas ser escritas con la leyenda federal en su encabezamiento, impresa o hecha a mano con tinta.

Atributo partidario, quien no lo portaba era considerado automáticamente, unitario. Mensaje de pertenencia y lealtad al gobierno, la indicación “F o M” (Federación o Muerte) y “Viva la Confederación Argentina / Mueran los salvajes, asquerosos inmundos unitarios” se lucía estampada sobre una cinta de seda y se la llevaba al pecho, en el sombrero y hasta en la cabezada del caballo.

ITEM 64
PRECIO U$S 920