El viaje. Acuarela sobre cartón.

Medidas: 210 x 310 mm.

En la acuarela se advierte la inmensidad de la pampa –refrendada por el cardo y los ñandúes que corren– y en un plano protagónico, una diligencia precedida por el postillón, gaucho a caballo.

Su autor, el artista uruguayo Enrique Castells Capurro (1913 – 1987) es reconocido como uno de los más representativos dibujantes y pintores costumbristas del Río de la Plata en el siglo XX.

AUTOR Castells Capurro, Enrique
PRECIO U$S 600