CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 4

EN EL PRIMER CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA

Álbum fotográfico de Argentina. Córdoba (¿?), 1916.

Álbum con 39 fotografías, gelatinas de plata (medidas: 17,2 x 23,1 cm.), montadas sobre cartones rígidos, con bisagras de tela. Encuadernación de época en pleno cuero verde con títulos dorados: “A la Señorita // Elena González Lerena // E. G. L.”. Encuadernación realizada por “F. Rojo é Hijos, encuadernación. 27 de abril 177, Córdoba”, como versa la etiqueta pegada en el interior de la cubierta anterior. Obra en muy buen estado.

El recorrido visual nos pasea por las provincias de Córdoba (probablemente donde fue realizado el álbum), Tucumán, Salta y Jujuy, además de reunir un conjunto de 7 vistas de las cataratas de Niágara (USA). Las tomas fueron ejecutadas por un fotógrafo profesional, aunque sólo una de ellas posee firma de autoría. Y salvo las imágenes de autoridades políticas, como lo fueron Alem, Yrigoyen y Sáenz Peña, de las demás sólo dos retratan en primer plano a un personaje, uno de ellos no identificado -el que toma mate junto a la fuente sulfurosa de Rosario de la Frontera, y el restante (en la imagen número 13), el Dr. Martín Gil (1868 – 1955) abogado, astrónomo, político y escritor, que hacia el año del presente álbum (1916) se desempeñaba como Ministro de Obras Públicas e Industria de Córdoba. Su presencia quizás explique el contenido del álbum, que incluye imágenes del Jardín Zoológico cordobés, con su Tren Liliputiense y la vía funicular, inaugurado en su gestión, y otras obras civiles como puentes, o diques, distribuidos en su provincia.

La fotografía 28 titulada “Córdoba – Casa colonial” documenta la antigua casa del Obispo Mercadillo u Oratorio que se encontraba en la Plaza San Martín, en la ciudad de Córdoba. De la construcción del siglo XVII  solo queda el portal. En tanto que la fotografía número 29 nos regala una imagen infrecuente de la Casa de Tucumán, para ser más precisos del llamado “Salón de la Jura” -el único espacio de aquella vivienda conservado hasta la actualidad, por entonces protegido dentro de una gran pabellón de techos vidriados-, tal como se la homenajeó en el primer Centenario de la Declaración de la Independencia.

Una vieja hoja mecanografiada en tinta azul enumera y describe las fotografías:

1. Córdoba – La Catedral.

2. Tucumán – Primer ingenio.

3. Córdoba – Vista parcial del Zoo.

4. América del Norte – Cataratas del Niágara.

5. Jujuy – Iglesia Matriz.

6. América del Norte – Cataratas del Niágara.

7. Córdoba – La Falda.

8. América del Norte – Cataratas del Niágara.

9. Tucumán – Palacio de Gobierno.

10. Córdoba – Reja Colonial.

11. América del Norte – Cataratas del Niágara.

12. América del Norte – El Niágara.

13. Córdoba – Martín Gil.

14. América del Norte – Cataratas del Niágara.

15. Córdoba – Capilla del Monte. Piedra Movediza.

16. América del Norte – Cataratas del Niágara.

17. Córdoba – Vista parcial del Zoo.

18. Salta – Rosario de la Frontera. Fuente sulfurosa a 80 gdos.

19. Salta – Patio colonial.

20. Tucumán – Centenario 1916.

21. Córdoba – Dique San Roque.

22. Córdoba – La Falda. Cascada.

23. Salta – Rosario de la Frontera. Vista panorámica.

24. Dr. Leandro N. Alem.

25. Córdoba – Casa de Gobierno 1810 del Virrey Sobremonte.

26. Tucumán – Bastón del General Belgrano.

27. Córdoba – Dique Molet.

28. Córdoba – Casa Colonial.

29. Tucumán – Casa de la Independencia.

30. Córdoba – Un puente de San Antonio.

31. Dr. Roque Sáenz Peña.

32. Dr. Ipólito (sic) Irigoyen.

33. Córdoba – Dique Mal Paso.

34. Córdoba – Vista panorámica Capilla del Monte.

35. Córdoba – El Zapato. Capilla del Monte.

36. Salta – Vista parcial.

37. Córdoba – Huerta grande.

38. Córdoba – Los Mogotes Capilla del Monte.

39. Córdoba – Canal Norte. Calera.

El único fotógrafo identificado es A. Francisco, quien firma el retrato oval de Hipólito Yrigoyen. A Francisco actuó en la provincia de Córdoba.

GIEM

AUTOR/A FRANCISCO A., Y OTROS
ITEM 24