ENTRE QUECHUAS Y AYMARAS

Quitchouas et Aymaras. Étude des populations autochtones des Andes Boliviennes. Extrait du bulletin de la Société Royale Belge D´Anthropologie et de Préhistoire. Buxelles, 1933.

En 4° (25,2 x 17,6 cm.), carátula, 290 pp. Encuadernación en medio cuero con títulos dorados.

El presente ensayo vio la luz en 1933, cuando el Boletín de la Sociedad de la Sociedad Real Belga de Antropología y Prehistoria lo publicó con el título “Quechuas y Aymarás. Estudio de poblaciones autóctonas de los Andes Bolivianos”. Georges Rouma, su autor, ya había publicado en 1911  “Los indios quichua y aymara del altiplano boliviano: resultados de la Misión Antropológica organizada en 1911 con el auspicio del gobierno de la República de Bolivia y la Sociedad Antropológica Sucre, bajo la dirección del autor”.

Rouma (1881 - 1976), destacado pedagogo, había estudiado Ciencias Antropológicas y en 1909 obtuvo el doctorado en Ciencias Sociales en la Universidad Libre de Bruselas. Ese año, una misión boliviana dirigida por Daniel Sánchez Bustamante y Felipe Segundo Guzmán, viajó a través de Europa para conocer los métodos pedagógicos utilizados en Alemania, Francia y los países escandinavos en el plan de ser adaptados para su país. Allí tomaron contacto con Georges Rouma, que al fin trabajó en Bolivia, haciendo​ grandes aportes a la educación. Fundó la primera Escuela Normalista del país​, donde tuvo como alumno a Elizardo Pérez, considerado el fundador de la educación campesina.

En 1928, a su regreso a Bolivia como representante comercial de Bélgica, fue contratado por las autoridades nacionales, para que realizara un diagnóstico del sistema educativo; como resultado de aquel trabajo se editó el "Informe del dr. Georges Rouma, director general de instrucción primaria, secundaria y normal".

S.O.XX-LM

AUTOR/A ROUMA, GEORGES