EQUIPO DE FOTÓGRAFOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE PATRIMONIO DE ECUADOR.

Cúpula de la capilla del Sagrario de la Catedral. Quito.

Gelatina de plata -20,3 x 25,7 cm- con márgenes blancos. Papel simple peso brillante. Al dorso sello húmedo en tinta azul: “Instituto Nacional de Patrimonio Cultural - Departamento de Inventario - Laboratorio Fotográfico. Quito - Ecuador.”

Cúpula perteneciente a la Capilla del Sagrario de la Catedral de Quito. Fue restaurada en la segunda mitad del siglo XX gracias a la cooperación internacional. Constituye uno de los elementos más interesantes de la arquitectura colonial quiteña. El difícil registro fotográfico nos muestra toda su majestuosidad.

Desde su creación en el año 1978 el Instituto Nacional de Patrimonio Cultural se ha ocupado en la preservación de las grandes obras arquitectónicas de aquella nación andina. Lo integra un equipo de fotógrafos entrenado para el registro de las tareas de restauración y de la calidad de las obras en custodia.

ITEM 92
PRECIO U$S 240