Facón picazo. Argentina, Litoral. Principios del siglo XX.

Plata, acero y cuero. La empuñadura, de sección redonda y troncocónica, con tres soajes lisos se divide en dos mitades, la distal con un bello cincelado de ramas, hojas y flores. La vaina de cuero lleva tres secciones de plata, con una puntera en forma de esfera aplanada y una traba fundida y cincelada con motivos fitomorfos. Su defensa, de plata lisa, es de forma rectangular. Medidas. Largo de hoja: 26,7 cm. Largo total: 42,5 cm.

Posee una hoja reutilizada, con una vieja restauración en el recazo, con un doble vaceo.

Típica expresión de la platería litoraleña, decorada con buena labor de cincelado, nos inclinamos por un origen entrerriano.

ITEM 14
PRECIO U$S 530