2022 - FERIA DEL LIBRO ANTIGUO

HUELLAS PIONERAS

Informe de la Comisión Exploradora del Chaco. Buenos Aires. Tipografía y Litografía del “Courier de La Plata”. 1877.

Muy raro. In 4°, (23 cm x 16 cm), Portada, v. en bl., 137 pp., 4 mapas plegados. Encuadernación en pasta española con lomo de cuero con nervios y títulos dorados. Ejemplar con foxing. Primera edición.

Se inicia el Informe con las leyes nacionales que dictaron la administración y gobierno de los Territorios Nacionales, indicando que el del Chaco se sitúa sobre la margen del Paraná, comprendido entre el río Bermejo y el arroyo denominado el Rey; que será su primer jefe político Aurelio Díaz, secundado por Luis Jorge Fontana, reuniendo además las instrucciones dictadas para fundar pueblos en un esfuerzo de colonización que debía enfrentar los más diversos obstáculos.

La exploración del territorio forma parte nuclear del presente Informe. Por entonces, frente a la ciudad de Corrientes se levantaba la primera colonia con el nombre de San Fernando -antigua reducción-, donde finalmente se construyó la que diera origen a la ciudad de Resistencia. Optimistas, los miembros de la Comisión Exploradora afirman que los inmigrantes se beneficiarán con las bondades de un espacio natural que merece recibir al hombre laborioso, “para retribuir sus afanes con exagerada generosidad”.

OSM

ITEM 24