Joven en la hamaca. (Sin fecha)

Óleo sobre tabla, firmado a la derecha, abajo. Medidas: 21 x 31,5 cm.

Sin poder identificar la firma de autoría, estamos ante uno de los asuntos predilectos del erotismo de la pintura del siglo XIX y comienzos del siguiente: la mujer reposando con lasitud en una hamaca, también acorde a la idea cristiana de la pereza como madre de los vicios. En este sentido en la mesita de jardín se encuentra la botella y copa de licor, a la que con humor se acerca una paloma, de las que se encuentran alrededor de la joven, en medio de un paisaje tropical. Ella mira al espectador desde su sensual posición, con el vestido de un rosa vibrante que cae tras la hamaca.

El follaje nos sitúa en un escenario tropical, o subtropical, con un tema abordado por numerosos pintores viajeros en los ámbitos exóticos de nuestra América Latina. La obra tiene hasta aquí el encanto adicional de la incógnita sobre su autoría, descifrar ese plus le dará un nuevo valor.

SEH-IX SMM

AUTOR/A AUTOR NO IDENTIFICADO