La Edad Media y el Renacimiento. París. 1876 / 1877.
Colección completa; cuatro volúmenes en 4° (28 x 19 cm), con su preciosa encuadernación de editor en pleno cuero rojo con ornatos y títulos dorados. Los cuatro ejemplares, en buen estado, apenas con algo de foxin.
Vie Militaire Et Religieuse Au Moyen Age et À L'Époque de La Renaissance. (...) Paris. Librairie de Firmin-Didot Et Cie. 1876.
Anteportada, Portada, v. en bl., V pp., 577 pp., 14 láminas.
Moeurs, Usages Et Costumes Au Moyen Age et À L'Époque de La Renaissance. (...) Paris. Librairie de Firmin-Didot Et Cie. 1877.
Anteportada, Portada, v. en bl., IV pp., 603 pp., 15 láminas.
Sciences & Lettres Au Moyen Age et À L'Époque de La Renaissance. (...) Paris. Librairie de Firmin-Didot Et Cie. 1877.
Anteportada, Portada, v. en bl., IV pp., 612 pp., 12 láminas, 1 mapa plegado.
Les Arts Au Moyen Age et A L´Époque de La Renaissance. (...) Paris. Librairie de Firmin-Didot Et Cie. 1877.
VIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 576 pp., 20 láminas.
Preciosa colección sobre la Edad Media y el Renacimiento, abordando las artes; la vida militar y religiosa; los modales, usos y vestimentas y las ciencias y letras. Cada volumen enriquecido con cromolitografías y grabados en madera de exquisita calidad.
S.O.IX-DBM
AUTOR/A | LACROIX, PAUL |