GRAPHIC WORK

La pampa.

Aguafuerte. Enmarcado.

Ceferino Carnacini (1888 - 1964) fue un destacado pintor y grabador argentino. Con apenas veinte años participó junto al grupo Nexus en la exposición realizada en el Salón Costa, y en 1910 obtuvo la Medalla de Oro en la Exposición Internacional de Arte del Centenario.

En los inicios del siglo XX, Carnacini perfeccionó el oficio del grabado bajo la tutela de Pío Collivadino en la Academia Nacional de Bellas Artes. Lo hizo junto a Lino Enea Spilimbergo, Alfredo Guido y Héctor Basaldúa, entre otros. Estudió en Europa y por muchos años se dedicó a la docencia en Buenos Aires. Participó casi ininterrumpidamente en los salones nacionales hasta 1963.

Aquí lo encontramos en un característico grabado al aguafuerte con una temática costumbrista, típica en su producción plástica.

Medidas: 37,4 x 50 cm.

Ejemplar titulado y firmado por su autor.

SMM

AUTHOR Ceferino Carnacini