La Patagonia Rebelde. Patagonia. Marzo de 1918.

Conjunto de tres fotografías del tipo “plein air” en gelatina de plata (12,5 x 17,3 cm), montadas sobre soporte secundario gofrado en color gris de 18 x 24 cm. Obras enmarcadas.

Las imágenes pertenecieron a Enrique Salgot Morell, quien las referenció (identificando personas y circunstancias) y se las remitió a su madre (Emilia Salgot Bosch) y a sus hermanos; estos las conservaron nada menos que durante un siglo.

La primera toma es un registro del edificio de chapa de la “Sociedad Anónima Importadora y Exportadora de la Patagonia”, a cuyo frente se ven cinco personas -dos de ellas identificadas como “indios compradores”-, un caballo atado al palenque y el auto de un estanciero. La segunda gelatina es un registro de interior de un despacho de bebidas y comestibles; el fotógrafo utilizó la luz proveniente de una ventana a la izquierda.

Una vista de exterior de amplio rango es la tercera, se observan una serie de edificaciones correspondientes a un pueblo patagónico -¿Colonia Las Heras?- y hacia el fondo una formación de vagones de ferrocarril. Posan once hombres -casi todos identificados- que a través de su ropa indican su función. Junto al grupo, un Ford A y una caballada, atrás de la cual se aprecia una enorme carreta de traslado de fardos de lana.

Las tres fotografías se vinculan con la empresa “La Anónima”, fundada en 1908 por José Menéndez y Mauricio Braun. Enrique Salgot Morell, empleado de la misma, fue testigo y protagonista de los sucesos conocidos como la Patagonia Rebelde, tan bien descripta por Osvaldo Bayer, quien lo menciona como perteneciente a la Guardia Blanca. Una vez más, la antigua fotografía descorre su velo sobre otra de las tantas historias ocultas de nuestro pasado.

LDM

AUTOR/A FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO