La Política Chilena en el Plata.

La Política Chilena en el Plata. Las negociaciones diplomáticas entre Chile y la República Argentina.- La cuestión actual: criterio de las más altas cumbres y del divortium aquarium interoceánico.- El Hito de San Francisco.- El Memorial del Perito Barros Arana - Refutación de las pretensiones chilenas. Con un Apéndice que contiene: La Exposición y refutación del Doctor Bernardo de Irigoyen y varios Mapas y Planos. Buenos Aires. Arnoldo Moen, Editor. 1895.

Raro. En 4°, (21,5 cm x 13 cm), 382 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 5 mapas plegados, 1 lámina. Encuadernación en tela con títulos dorados.

La obra se publicó en plena disputa limítrofe con Chile; reúne la mirada argentina a través de los artículos publicados por el autor en la prensa de la época -en el periódico El Tiempo-, y al final, cuenta con un extenso Apéndice con la refutación que Bernardo de Irigoyen redactara frente a los argumentos presentados por el doctor Barros Arana, perito chileno.

Ernesto Quesada (Buenos Aires, 1858 - 1934), fue una de las más brillantes personalidades del pensamiento argentino del último cuarto del siglo XIX y el primero del XX. Abogado, escritor, director de la Biblioteca Nacional e integrante del Consejo Deliberante de la Ciudad de Buenos Aires, Quesada fue el primer sociólogo argentino al ser el titular y mentor de la primera cátedra de esta disciplina científica en la Universidad de Buenos Aires, en 1898.

En 1928, Ernesto Quesada donó su biblioteca privada de unos 80.000 volúmenes dando origen al Instituto Iberoamericano de Berlín. Una parte de ella se perdió durante la Segunda Guerra Mundial.

S.O-XIV-OMM

AUTOR/A QUESADA, ERNESTO