Arte MODERNO Y Contemporaneo

Los Niños de Nuestro Tiempo. 1972.

En gran Folio (56 x 37,8 cm), Portada con un grabado firmado, Biografía de Víctor L. Rebuffo e Índice (cada hoja con un grabado), Biografía del autor y al dorso, justificación de la tirada, más 12 grabados a plena página y un dibujo original en tinta, firmado por Capitani. Obra en buen estado, conservada en su carpeta de editor.

Ejemplar número I de la tirada especial de XXX, con todos los grabados, firmados y numerados por el autor en grafito. Raúl Capitani (n. Mendoza: 1941), estudió dibujo, pintura y grabado en la Escuela Superior de Artes Plásticas de la Universidad Nacional de Cuyo con Julio Suárez Marzal, Sergio Sergi y Zdrako Ducmelic. Ganó certámenes de pintura y grabado en Mendoza y Buenos Aires, y expuso su obra en Chile, México, Italia, Estados Unidos, Turquía y España, donde se exilió en 1979. Hoy reside en Barcelona. Victor Rebuffo nos describe su impresión frente a la obra del autor ahora ofrecida: "Cuando vi sus primeras estampas en blanco y negro, confieso que me impresionaron profundamente y de inmediato comprendí que me hallaba en presencia de un artistas singularmente dotado, y que sabía lo que quería, de condiciones nada comunes, sea por la seguridad en el planteo de sus dibujos y composiciones, el vigor de sus trazos que apuntan hacia el mensaje de contenido humano, que siente el apremio de la hora presente, o en la solidaridad con los problemas de las masas".

SEH-VIII-BHM

AUTOR/A CAPITANI, RAÚL