Mate de calabaza con rabito

Interesante obra de platería rioplatense de uso civil. Mate elaborado con una calabaza achatada -en nuestra región denominada tipo "galleta"-,  con asa o rabito, y ornamentado con un delicado trabajo de platería en su embocadura y en el remate de la cola del recipiente. La primera, calada, repujada y cincelada, presenta una decoración fitomorfa con detalles de pimpollos vistos desde arriba -engalanando aún más la pieza con la plata vermeille-, en tanto que el capuchón, también de plata, exhibe aplicaciones de flores en oro doublé, y un ave posando en su extremo, en una clara reminiscencia de la orfebrería virreinal altoperuana.

Estos mates, llamados en el folklore rioplatense como "celosos" fueron utilizados con insistencia en la iconografía del siglo XIX. Litografías y antiguas fotografías (ver detalles en las imágenes reproducidas) nos muestran escenas cotidianas con el mate pasando entre "chinas" y gauchos. La calabaza con rabito aparece con llamativa frecuencia, aunque en la mitología del mate se cuenta que sólo era de uso corriente en los hogares donde su dueño de casa celaba de su mujer... Un mate con asa o rabito permitía eludir el roce de manos cuando la patrona le acercaba el mate al invitado.

Aquí lo presentamos con un soporte de metal galloneado, posterior, para su exhibición.

Medidas. Alto: 9 cm.

Río de la Plata. Fines del siglo XIX o principios del XX.

GBMM