Mate de plata. Buenos Aires, segunda mitad del siglo XIX.

Plata laminada, fundida, calada y cincelada. Medidas. Alto: 20,6 cm. Peso: 257 gr.

Su base, tipo cáliz, presenta dos bandas cinceladas, la inferior con flores. En el astil, un primer tramo con esfera, sostiene tres brazos con figuras mitológicas en las que apoya el recipiente. Éste, de boca alta, tiene sobre su ecuador, en una faja lisa, un soaje cincelado por encima y el resto del cuenco, ornamentado con detalles fitomorfos.

Las formas se remontan a los inicios del siglo XIX, cuando en las platerías porteñas los usos civiles se manifiestan en mates y sahumadores.

ITEM 15
PRECIO U$S 1280