Napoleón Bonaparte. Circa 1890.

Napoleón Bonaparte. Barcelona. Salvat y Cía. Sin fecha de edición. Circa 1890.

Colección completa en tres volúmenes, en 4° (29,4 x 20 cm), bella encuadernación de editor, holandesa, con gofrados dorados.

PEYRE, ROGER M.

Napoleón y su Tiempo. El Imperio. Obra ilustrada con numerosos Grabados y Fotograbados, según los Documentos de la Época y los Monumentos Artísticos. Barcelona. Salvat y Ca., S. en C., Editores.

Anteportada, Portada, v. en bl., 665 pp., 1 h., 7 láminas.

PEYRE, ROGER M.

Napoleón y su Tiempo. Bonaparte. Obra ilustrada con numerosos Grabados y Fotograbados, según los Documentos de la Época y los Monumentos Artísticos. Barcelona. Salvat y Ca., S. en C., Editores.

Anteportada, Portada, v. en bl., 548 pp., 16 láminas.

MAESTRAT I- GRUYER - FIRMIN-DIDOT

Las Tres Islas de la Epopeya Napoleónica. El Nido del Águila. Napoleón, Rey de la Isla de Elba. El Cautivo en Santa Elena. Barcelona. Salvat y Ca., S. en C., Editores.

552 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 14 láminas. Encuadernación en tela con títulos dorados.

Relevante estudio sobre la vida de Napoleón Bonaparte (1769 - 1821) una de las personalidades más importantes en la historia moderna del mundo. Emperador francés, Rey de Italia y Protector de la Confederación del Rin, llegó a ocupar y dominar buena parte de Europa Central y Occidental, incluyendo la Península Ibérica en un proceso que decantó en los procesos de emancipación de los territorios ultramarinos, incluyendo nuestra Revolución de Mayo de 1810.

S.O.IX-OMM

AUTOR/A OGER PEYRE, M. - OTROS.